思维训练题_思维训练题有哪些

今天给各位分享思维训练题的知识,其中也会对思维训练题有哪些进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文目录一览:

50道思维训练题数学(北大)

发散思维训练题11.

有一对亲兄弟好久不见面了。某天见面了,谈话间,哥哥再接然想起自己的侄女最近要结婚,他把这事同弟弟说了。可是,,对于弟弟来说,他却没有一个要结婚的侄女。 这又是怎么一回事?

发散思维训练题12.

村边有一棵树,树底下有一条牛,它被主人用两米长的绳子拴住了鼻子。 一会儿,主人拿着饲料来了,他把饲料放在离树三米远的地方, 坐在一边抽烟去了。可是,当他没有注意的时候,牛把饲料全吃光 了。当然,绳子很结实,没有断,也没有被解开。这是怎么一回事?

发散思维训练题13.

有两个人,一个人脸朝东、一个人脸朝西地站着。不准走动,不准照镜子,怎样才能看到对方的脸?

发散思维训练题14.

有一个试场监考非常严密,考生要作弊是根本不可能的。可是, 试卷交齐后,阅卷的老师发现在50份卷子中,有15份卷子除了考生的姓名之外,答案是完全一样的。 这是什么原因? ”

发散思维训练题15.

一个男子惊恐地发觉头部的某处有黑色生长物,但他根本没求医服药,就顺利地除掉那黑色生长物。他是怎么办的?

发散思维训练题16.

在美国,有这样的一对夫妻,他们两人年纪相同,都是40岁。 婚后,他们每天都要吵架,而且每天只吵架一次。可是,在上个月, 他们只吵架15次。这是怎么回事?

发散思维训练题17.

有一名非常善辩的律师,办理离婚案件一贯蛄在女方立场,且为女方进行免费辩护,使女方从男方那里多得赡养费。 然而,有一次这个律师自己出现了离婚问题,而这个律师仍不改变立场,仍为女方免费辩护,结果又使女方多得了赡养费,而且该律师在钱财上又没有什么损失。 会有这样的事吗?

发散思维训练题18.

如果一架飞机不偏不倚正好坠落在美国和加拿大的边界。在这种情况下,你该在哪一个国家埋葬幸存者?

发散思维训练题19.

天主教教会准不准许男人娶他的遗孀的姐妹为妻?

发散思维训练题20.

一只酒瓶装了半瓶酒,瓶口用软木塞盖住。不拔去瓶塞,而且不 破碎酒瓶,用什么办法才能把酒喝光?

五年级数学思维训练

整理了五年级数学40道思维训练题,题型非常灵活,建议家长们可以为孩子打印一份,不认真的同学容易掉陷进,很那拿满分.文末附记忆训练方法,提高孩子学习效率。

图1

图2

图3

图4

图5

图6

图7

图8

思维训练题_思维训练题有哪些

五年级下20道数学思维训练题急!(有答案)

1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?

2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?

3、有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?

4、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?

5、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?

6、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问:有多少千克大西瓜?

7、甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶每次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问:两人各中多少次?

8、某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?

1.解:设有1元的x张,1角的(28-x)张

x+0.1(28-x)=5.5

0.9x=2.7

x=3

28-x=25

答:有一元的3张,一角的25张。

2.解:设1元的有x张,2元的(x-2)张,5元的(52-2x)

x+2(x-2)+5(52-2x)=116

x+2x-4+260-10x=116

7x=140

x=20

x-2=18

52-2x=12

答:1元的有20张,2元18张,5元12张。

3.解:设有7元和5元各x张,3元的(400-2x)张

7x+5x+3(400-2x)=1920

12x+1200-6x=1920

6x=720

x=120

400-2x=160

答:有3元的160张,7元、5元各120张。

4.解:货物总数:(3024-2520)÷2=252(箱)

设有大汽车x辆,小汽车(18-x)辆

18x+12(18-x)=252

18x+216-12x=252

6x=36

x=6

18-x=12

答:有大汽车6辆,小汽车12辆。

5.解:天数=112÷14=8天

设有x天是雨天

20(8-x)+12x=112

160-20x+12x=112

8x=48

x=6

答:有6天是雨天。

6.解:西瓜数:(290-250)÷0.05=800千克

设有大西瓜x千克

0.4x+0.3(800-x)=290

0.4x+240-0.3x=290

0.1x=50

x=500

答:有大西瓜500千克。

7.解:甲得分:(152+16)÷2=84分

乙:152-84=68分

设甲中x次

10x-6(10-x)=84

10x-60+6x=84

16x=144

x=9

设乙中y次

10y-6(10-y)=68

16y=128

y=8

答:甲中9次,乙8次。

8.解:设他答对x道题

5x-2(20-x)=86

5x-40+2x=86

7x=126

x=18

答:他答对了18题。

六年级数学思维训练

数学40道思维训练题,题型非常灵活,建议家长们可以为孩子打印一份,不认真的同学容易掉陷进,很那拿满分.文末附记忆训练方法,提高孩子学习效率。

图1

图2

图3

图4

图5

图6

图7

图8

思维训练题 并带答案

1.问题:一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

答案:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

2.问题:有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.所有老鼠都偷了奶酪;b.所有的老鼠都没有偷奶酪;c.有些老鼠没偷奶酪;d.老鼠B偷了一颗樱桃。到底是那只老鼠偷了奶酪?

答案:假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

3.问题:有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

答案:假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

4.问题:电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

答案:先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

5.问题:甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

答案:此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。

6.问题:在某大楼里,从一楼到十楼,每层楼的电梯门口都会放着一颗钻石,但大小不一。有一个女人在一楼乘电梯到十楼,每到一层楼,电梯的门都会打开一次。从头至尾,这个女人只能拿一次钻石,她怎样才能拿到最大的一颗?

答案:先对前三个进行比较大小,对于最大的心里要有一个概念;中间3个作为参考,确认最大的一个的平均水平;最后在4个中选择一个属于最大一批的,闭上眼睛不再观察之后的。这就是最大的一颗。

参考资料

逻辑推理网 :

思维训练题并带答案,有哪些?

1.问题:一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

答案:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

2.问题:有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.所有老鼠都偷了奶酪;b.所有的老鼠都没有偷奶酪;c.有些老鼠没偷奶酪;d.老鼠B偷了一颗樱桃。到底是那只老鼠偷了奶酪?

答案:假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

3.问题:有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

答案:假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

4.问题:电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

答案:先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

5.问题:甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

答案:此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。

6.问题:在某大楼里,从一楼到十楼,每层楼的电梯门口都会放着一颗钻石,但大小不一。有一个女人在一楼乘电梯到十楼,每到一层楼,电梯的门都会打开一次。从头至尾,这个女人只能拿一次钻石,她怎样才能拿到最大的一颗?

答案:先对前三个进行比较大小,对于最大的心里要有一个概念;中间3个作为参考,确认最大的一个的平均水平;最后在4个中选择一个属于最大一批的,闭上眼睛不再观察之后的。这就是最大的一颗。

参考资料

逻辑推理网 :

思维训练题的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于思维训练题有哪些、思维训练题的信息别忘了在本站进行查找喔。

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 wxmark520@163.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)
上一篇 2022年7月29日 下午7:45
下一篇 2022年7月29日 下午8:25

相关推荐

  • 上海电机学院排名_上海电机学院

    今天给各位分享上海电机学院排名的知识,其中也会对上海电机学院进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧! 本文目录一览: 1、上海大学排名 2、吉首大学与上海电机学院哪个好? 3、上海所有的大学排名 上海大学排名 1、复旦大学    世界一流大学   2 、上海交通大学    世界知名高水平大学(前列)   3、同济大学    世界…

    2022年7月9日
    710
  • 河北传媒学院学费_河北美术学院学费

    大家好,我是千户大人,本篇文章给大家谈谈河北传媒学院学费,以及河北美术学院学费对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。 本文目录一览: 1、河北传媒学院一年的学费是多少啊? 2、河北传媒学院的学费多少啊? 3、河北传媒美术学学费是多少 河北传媒学院一年的学费是多少啊? 河北传媒学院一年的学费是16000元。 河北传媒学院(英文名:Heibei …

    2022年7月2日
    900
  • 孝感的大学,孝感的大学有哪些大学

    今天给各位分享孝感的大学的知识,其中也会对孝感的大学有哪些大学进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧! 本文目录一览: 1、孝感有什么大学和专科 2、孝感师专现在叫什么名字 3、孝感有大学吗?建在那里 4、你觉得孝感的湖北工程学院,是一所什么档次的学校啊? 5、位于孝感的湖北工程学院,是什么样的一所大学? 6、孝感有什么大学 孝…

    2022年6月28日
    730
  • 机械工程专业就业前景,机械专业就业前景

    今天给各位分享机械工程专业就业前景的知识,其中也会对机械专业就业前景进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧! 本文目录一览: 1、机械工程就业方向及前景 2、机械类专业就业方向及前景 3、上海交通大学的机械工程专业值得读吗?前景如何? 4、机械专业就业前景如何? 机械工程就业方向及前景 机械工程专业简介机械工程专业就业前景: 机…

    2022年6月28日
    650
  • 靳字怎么读_靳字怎么读同音字

    今天给各位分享靳字怎么读的知识,其中也会对靳字怎么读同音字进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧! 本文目录一览: 1、靳字怎么读? 2、靳这个字怎么读 3、靳字怎么读姓氏? 4、”靳”的正确读音是什么? 读一声还是四声 靳字怎么读? 靳的读音是jìn,声母是j,韵母是in,声调是第四声。 一、靳的释义 …

    2022年7月29日
    850
关注微信
萌萌家网课会员 代理 合伙人 招募中,联系微信307397686,有优惠哦